Систематический список

Примечание. Красным цветом выделены сомнительные и маловероятные для Беларуси виды.

Семейство ANDRENIDAE (Андрены или Короткохоботные пчелы)

 Andrena alfkenella (Perkins, 1914)

 Andrena apicata (Smith, 1847)

 Andrena argentata (Smith, 1844)

 Andrena barbilabris (Kirby, 1802)

               = A. albicrus (Kirby, 1802)

 Andrena bicolor (Fabricius, 1775)

 Andrena bimaculata (Kirby, 1802) 

 Andrena carantonica (Pérez, 1902)

               = A. jakobi (Perkins, 1921)

 Andrena chrysopus (Pérez, 1903)

 Andrena chrysopyga (Schenck, 1853)

 Andrena chrysosceles (Kirby, 1802)

 Andrena cineraria (Linnaeus, 1758)

 Andrena clarkella (Kirby, 1802)

 Andrena coitana (Kirby, 1802)

               = A. schawella (Kirby, 1802)

 Andrena combinata (Christ, 1791)

 Andrena comta (Eversmann, 1852)

               = A. orenburgensis (Eversmann, 1852)

 Andrena congruens (Schmiedeknecht, 1884)

 Andrena curvungula (Thomson, 1870)

 Andrena decipiens* (Schenck, 1861)

 Andrena denticulata (Kirby, 1802)

               = A. listrella (Kirby, 1802)

 Andrena dorsata (Kirby, 1802)

               = A. dubitata (Schenck, 1870)

 Andrena falsifica (Perkins, 1915)

 Andrena flavipes (Panzer, 1799)

               = A. fulvicrus (Kirby, 1802)

 Andrena florea (Fabricius, 1793)

               = A. austriaca (Panzer, 1798)

 Andrena floricola (Eversmann, 1852)

 Andrena florivaga (Eversmann, 1852)

 Andrena fucata (Smith, 1847)

 Andrena fulvago (Christ, 1791)

 Andrena fulvida (Schenck, 1853)

 Andrena gallica (Schmiedeknecht, 1883)

               = A. assimilis gallica 

 Andrena gelriae (van der Vecht, 1927)

 Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781)

               = A. albicans (Müller, 1776)

 Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775)

 Andrena helvola (Linnaeus, 1758) 

 Andrena humilis (Imhoff, 1832)

               = A. fulvescens (Smith, 1847)

 Andrena intermedia (Thomson, 1870)

 Andrena labialis (Kirby, 1802)

 Andrena labiata (Fabricius, 1781)

               = A. cingulata (Schmeideknecht, 1882-1884)

 Andrena lapponica (Zetterstedt, 1838)

 Andrena lathyri (Alfken, 1899)

 Andrena lepida (Schenck, 1861)

               =A. separanda (Schmiedeknecht, 1884)

 Andrena limata (Smith, 1853)

               = A. pectoralis (Schmiedeknecht, 1883)

 Andrena marginata (Fabricius, 1776)

               = A. cetii (Schiedeknecht 1882-1884)

 Andrena minutula (Kirby, 1802)

               = A. parvula (Kirby, 1802)

 Andrena minutuloides (Perkins, 1914)

 Andrena nana (Kirby, 1802)

 Andrena nanula (Nylander, 1848)

 Andrena nasuta (Giraud, 1863)

 Andrena nigriceps (Kirby, 1802)

 Andrena nigroaenea (Kirby 1802)

 Andrena nitida (Müller, 1776)

               = A. pubescens (Olivier, 1789)

 Andrena nitidiuscula (Schenck, 1853)

               = A. lucens (Imhoff, 1868)

 Andrena niveata (Friese, 1887)

 Andrena nycthemera (Imhoff, 1868)

 Andrena ovatula (Kirby, 1802)

 Andrena pilipes (Fabricius, 1781)

               = A. carbonaria (Linnaeus, 1767)

 Andrena praecox (Scopoli, 1763)

 Andrena proxima (Kirby, 1802)

 Andrena rosae (Panzer, 1801)

               = A. eximia (Smith, 1847)

 Andrena ruficrus (Nylander, 1848)

 Andrena schenki (Morawitz 1866)

 Andrena semilaevis

               = A. saundersella (Perkins, 1914)

 Andrena simillima (Smith, 1851)

 Andrena subopaca (Nylander, 1848)

 Andrena suerinensis (Friese, 1884)

 Andrena tarsata (Nylander, 1848)

 Andrena thoracica (Fabricius, 1775)

 Andrena tibialis (Kirby, 1802)

 Andrena tridentata (Kirby, 1802)

 Andrena trimmerana* (Kirby, 1802)

 Andrena vaga (Panzer, 1799)

               = A. ovina (Klug, 1810)

 Andrena varians (Kirby, 1802)

 Andrena ventralis (Imhoff, 1832) 

 Andrena wilkella (Kirby, 1802)

               = A. convexiuscula (Kirby, 1802)

 Camptopoeum frontale (Fabricius, 1804)

 Melitturga clavicornis (Latreille, 1808)

 Panurginus labiatus (Eversmann, 1852)

 Panurgus banksianus (Kirby, 1802)

 Panurgus calcaratus (Scopoli, 1763)

              = P. lobatus (Panzer, 1806)

 

Семейство ANTHOPHORIDAE

 Ammobates punctatus* (Fabricius, 1804)

 Ammobatoides abdominalis* (Eversmann, 1852)

               = Phiarus abdominalis (Gerstäcker, 1869)

 Anthophora bimaculata (Panzer, 1798)

               = Saropoda rotundata (Panzer, 1798)

 Anthophora borealis (Morawitz, 1865)

 Anthophora plagiata (Illiger, 1806)

               = A.parietina (Fabricius, 1793)

 Anthophora plumipes (Pallas, 1772)

               = A. pilipes (Fabricius, 1775)

 Anthophora quadrimaculata (Panzer, 1798)

 Anthophora retusa (Linnaeus, 1758)

 Biastes brevicornis (Panzer, 1798)

               = B. schottii (Fabricius, 1804)

 Biastes emarginatus (Schenck, 1853)

               = B. nasutus (Gerstäcker, 1869)

 Biastes truncatus (Nylander, 1848)

               = B. punctatus (Gerstäcker, 1869)

 Ceratina cyanea (Kirby, 1802)

 Clisodon furcatus (Panzer, 1798)

               = Anthophora furcata (Panzer, 1798)

 Epeoloides coecutiens (Fabricius, 1775)

 Epeolus alpinus (Friese, 1893)

               = E. glacialis (Alfken, 1913)

 Epeolus cruciger (Panzer, 1799)

               = Epeolus rufipes (Thomson, 1870)

 Epeolus variegatus (Linnaeus, 1758)

               = E. procuctus (Thomson, 1870)

 Eucera cinerea (Lepeletier, 1841)

 Eucera clypeata (Erichson, 1835)

 Eucera longicornis (Linnaeus, 1758)

 Melecta albifrons (Forster, 1771)  

               = Melecta punctata (Fabricius, 1775)

 Melecta luctuosa (Scopoli, 1770)

 Nomada alboguttata (Herrich-Schäffer, 1839)

               = N. ochrostoma (Zetterstedt, 1838)

 Nomada argentata (Herrich-Schäffer, 1839)

               = Nomada brevicornis (Schmiedeknecht, 1882)

 Nomada armata (Herrich-Schäffer, 1839)

 Nomada baccata (Smith, 1844)

 Nomada conjungens (Herrich-Schäffer, 1839)

 Nomada emarginata (Morawitz, 1878)

 Nomada femoralis (Morawitz, 1869)

 Nomada ferruginata (Linné, 1767)

 Nomada flava (Panzer, 1798)

 Nomada flavoguttata (Kirby, 1802)

 Nomada flavopicta (Kirby, 1802)

 Nomada fucata (Panzer, 1798) 

 Nomada fulvicornis (Fabricius, 1793)

               = Nomada lineola (Panzer, 1798)

 Nomada fuscicornis (Nylander, 1848)

 Nomada goodeniana (Kirby, 1802)

 Nomada guttulata (Schenck, 1861)

 Nomada integra (Brullé, 1832)

               = N. cinctiventris (Friese, 1921)

 Nomada lathburiana (Kirby, 1802)

 Nomada leucophthalma (Kirby, 1802)

               = N. borealis (Zetterstedt, 1838)

 Nomada marshamella (Kirby, 1802)

 Nomada moeschleri (Alfken, 1913)

 Nomada mutabilis  (Morawitz, 1870)

 Nomada obtusifrons (Nylander, 1848)

 Nomada panzeri (Lepeletier, 1841)

               = N. ruficornis (Linnaeus, 1758)

 Nomada pulchra (Arnold, 1888)

 Nomada rhenana (Morawitz, 1872)

 Nomada roberjeotiana (Panzer, 1799)

 Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758)

               = N. bifida (Thomson,1872)

 Nomada rufipes (Fabricius, 1793)

               = Nomada solidaginis (Friese, 1921)

 Nomada succincta (Panzer, 1798)

 Nomada trapeziformis (Schmiedeknecht, 1882) 

 Nomada zonata  (Panzer, 1798)

 Pasites maculatus (Jurine, 1807)

 Tetralonia tricincta* (Erichson, 1835)

               = Eucera tricincta (Erichson, 1835)

 Tetraloniella dentata* (Germar, 1839)

               = Tetralonia dentata (Klug, 1835)

 Thyreus histrionicus* (Illiger, 1806)

               = Crocisa histrionica (Meyer, 1921)

 Xylocopa valga (Gerstäcker, 1872)

 

Семейство APIDAE (Благородные пчелы) 

 Apis mellifera (Linnaeus, 1758)

 Bombus (Psithyrus) barbutellus (Kirby, 1802)

 Bombus (Psithyrus) bohemicus (Seidl, 1838)

               = P. distinctus (Pérez, 1884)

 Bombus (Psithyrus) campestris (Panzer, 1801)

 Bombus confusus (Schenck, 1861)

               = B. paradoxus (Dalla Torre, 1882)

 Bombus distinquendus (Morawitz, 1869)

 Bombus hortorum (Linnaeus, 1761)

 Bombus humilis (Illiger, 1806)

               = B. solstitialis (Panzer, 1806)

               = B. helferanus (Seidl, 1838)

 Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758)

 Bombus jonellus (Kirby, 1802)

               = B. scrimshiranus (Kirby, 1802)

 Bombus laesus (Morawitz, 1875)

               = B. maculidorsis (Panfilov, 1956)

 Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)

 Bombus lucorum (Linnaeus, 1761)

               = B. criptarum (Fabricius, 1775)

 Bombus muscorum (Linnaeus, 1758)

               = B. cognatus (Stephens, 1846)

 Bombus (Psithyrus) norvegicus (Sparre-Schneider, 1918)

 Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)

               = P. agrorum (Fabricius, 1787)

 Bombus pomorum (Panzer, 1805)

 Bombus pratorum (Linnaeus, 1761)

 Bombus (Psithyrus) quadricolor (Lepeletier, 1832)

 Bombus ruderarius (Müller, 1776)

               = B. derhamellus (Kirby, 1802)

 Bombus ruderatus (Fabricius, 1775)

 Bombus (Psithyrus) rupestris (Fabricius, 1793)

 Bombus schrencki (Morawitz, 1881)

 Bombus semenoviellus (Skorikov, 1910)

 Bombus serrisquama (Morawitz, 1888)

               = B. cullumanus (Kirby, 1802)

 Bombus soroeensis (Fabricius, 1776)

               = B. proteus (Gerstäcker, 1869)

 Bombus subbaicalensis (Vogt, 1911)

               = B. superequester (Skorikov, 1926)

               = B. baikalensis (Radoszkowsky, 1877)

 Bombus subterraneus latreillellus (Kirby, 1802)

 Bombus sylvarum (Linnaeus, 1761)

 Bombus (Psithyrus) sylvestris (Lepeletier, 1832)    

 Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)

 Bombus (Psithyrus) vestalis (Geoffroy, 1785)

 Bombus veteranus (Fabricius, 1793)

               = B. equestris auct., nec (Fabricius, 1793)

               = B. arenicola (Thomson, 1872)

 

Семейство COLLETIDAE

 Colletes caspicus balticus (Morawitz, 1874)

                = Colletes balticus (Alfken, 1912)

 Colletes cunicularius (Linnaeus 1761)

 Colletes daviesanus (Smith, 1846)

 Colletes fodiens (Fourcroy, 1785)

 Colletes marginatus (Smith, 1846)

 Colletes similis (Schenck, 1853)

 Colletes succinctus (Linnaeus, 1785)

 Hylaeus angustatus (Schenck, 1861)

 Hylaeus annularis (Kirby, 1802) 

 Hylaeus annulatus (Linnaeus, 1758)

 Hylaeus brevicornis (Nylander, 1852)

 Hylaeus communis (Nylander, 1852)

 Hylaeus confusus (Nylander, 1852)

 Hylaeus difformis (Eversmann, 1852)

 Hylaeus gibbus (Saunders, 1850)

 Hylaeus gracilicornis (Morawitz, 1867)

 Hylaeus moricei luteifrons (Strand, 1909)

 Hylaeus nigritus (Fabricius, 1798)

 Hylaeus pictipes (Nylander, 1852)

 Hylaeus rinki (Gorski, 1852)

 Hylaeus signatus (Panzer, 1798)

 Hylaeus sinuatus (Schenck, 1853)

               = H. minutus (Alfken, 1927)

 Hylaeus styriacus (Förster, 1871)

 Hylaeus variegatus (Fabricius, 1798)

 

Семейство HALICTIDAE

 Dufourea dentiventris (Nylander, 1848)

 Dufourea inermis (Nylander, 1848)

              = Halictoides inermis (Nylander, 1848)

 Dufourea minuta (Lepeletier, 1841)

              = D. vulgaris (Schenck, 1861)

 Halictus confusus perkinsi (Blüthgen, 1926)

 Halictus eurygnathus (Bluethgen, 1931)

 Halictus leucaheneus arenosus (Ebmer,1976) 

 Halictus maculatus (Smith, 1848)

 Halictus quadricinctus (Fabricius, 1776)

 Halictus rubicundus (Christ, 1791)

 Halictus scabiosae (Rossi, 1790)

 Halictus seladonius (Fabricius, 1794)

              = H. geminatus (Pérez, 1903)

 Halictus sexcinctus (Fabricius, 1775)

 Halictus simplex (Blüthgen, 1923)

 Halictus subauratus (Rossi, 1792)

 Halictus tumulorum (Linnaeus, 1758)

 Lasioglossum aeratum (Kirby, 1802)

               = Halictus viridiaeneus (Blüthgen, 1918)

 Lasioglossum albipes (Fabricius, 1781)

 Lasioglossum brevicorne (Schenck, 1870)

 Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763)

               = Evylaeus calceatus (Scopoli, 1763)

               = Halictus cylindricus (Fabricius, 1793)

 Lasioglossum costulatum (Kriechbaumer, 1873)

 Lasioglossum fratellum (Pérez, 1903)

 Lasioglossum fulvicorne (Kirby, 1802)

 Lasioglossum intermedium (Schenck, 1870)

 Lasioglossum laeve (Kirby, 1802)

                = Halictus nigriventris (Arnold, 1894)

 Lasioglossum laevigatum (Kirby, 1802)

 Lasioglossum laticeps (Schenck, 1870)

 Lasioglossum lativentre (Schenck, 1853)

 Lasioglossum leucopus (Kirby, 1802)

 Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781)

 Lasioglossum lineare (Schenck, 1870)

 Lasioglossum lucidulum (Schenck, 1861)

                = Halictus gracilis (Morawitz, 1865)

 Lasioglossum majus (Nylander, 1852)

                = Halictus major (Nylander, 1852)

 Lasioglossum malachurum (Kirby, 1802)

 Lasioglossum minutissimum (Kirby, 1802)

 Lasioglossum monstrificum* (Morawitz, 1891)

                = Halictus temporalis (Arnold, 1901)

                = Halictus monstrificus (Morawitz, 1891)

 Lasioglossum morio (Fabricius, 1793)

 Lasioglossum nitidiusculum (Kirby, 1802) 

 Lasioglossum nitidulum aeneidorsum (Alfken, 1921)

                = Halictus aeneidorsum (Alfken, 1921)

 Lasioglossum nitidulum nitidulum (Fabricius, 1804)

                = Halictus smeathmanellus (Kirby 1802)

 Lasioglossum pauxillum (Schenck, 1853)

 Lasioglossum prasinum (Smith, 1848)

 Lasioglossum punctatissimum (Schenck, 1853)

 Lasioglossum quadrinotatulum (Schenck, 1861)

                 = Halictus pallipes (Morawitz, 1865)

 Lasioglossum quadrinotatum (Kirby, 1802)

 Lasioglossum rufitarse (Zetterstedt, 1838)

 Lasioglossum semilucens (Alfken, 1914) 

 Lasioglossum setulellum (Strand, 1909)

                 = Evylaeus setulellus (Strand, 1909)

 Lasioglossum sexmaculatum (Schenck, 1853)

 Lasioglossum sexnotatulum (Nylander, 1852)

 Lasioglossum sexnotatum (Kirby, 1802)

 Lasioglossum sexstrigatum (Schenck, 1870)

 Lasioglossum tarsatum (Schenck, 1870)

 Lasioglossum villosulum (Kirby, 1802)

                 = Halictus punctulatus (Kirby, 1802)

 Lasioglossum xanthopum (Kirby, 1802)

 Lasioglossum zonulum (Smith, 1848)

 Rophites canus (Eversmann, 1852)

                 = Rhophitoides canus (Eversmann, 1852)

 Rophites hartmanni (Friese, 1902)

 Rophites quinquespinosus (Spinola, 1808)

 Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793)

                 = S. fuscipennis (Germar, 1819)

 Sphecodes crassus (Thomson, 1870)

                 = S. divisus (Hagens, 1882)

 Sphecodes cristatus (Hagens, 1882)

 Sphecodes ephippius (Linné, 1767)

 Sphecodes ferruginatus (Hagens, 1882)

 Sphecodes geoffrellus (Kirby, 1802)

 Sphecodes gibbus (Linnaeus, 1758)

 Sphecodes longulus (Hagens, 1882)

 Sphecodes marginatus (Hagens, 1882)

 Sphecodes miniatus (Hagens, 1882)

 Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802)

 Sphecodes niger (von Hagens, 1874)

 Sphecodes pellucidus (Smith, 1845)

 Sphecodes puncticeps (Thomson, 1870)

 Sphecodes reticulatus (Thomson, 1870)

 Sphecodes rufiventris (Panzer, 1798)

 Sphecodes scabricollis (Wesmael, 1835)

 Systropha curvicornis (Scopoli, 1770)

 Systropha planidens (Giraud, 1861)

 

Семейство MEGACHILIDAE (Пчелы-листорезы)

 Aglaoapis tridentata (Nylander, 1848)

             = Dioxys tridentata (Nylander, 1848)

 Anthidiellum strigatum (Panzer, 1805)

             = Anthidium strigatum (Panzer, 1805)

 Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758)

 Anthidium oblongatum (Illiger, 1806)

 Anthidium punctatum (Latreille, 1809)

 Anthidium septemspinosum (Lepeletier, 1841)

 Chelostoma campanularum (Kirby, 1802)

              = Heriades campanularum (Kirby, 1802)

 Chelostoma distinctum (Stoeckhert, 1929)

 Chelostoma florisomne (Linnaeus, 1758) 

 Chelostoma foveolatum (Schletterer, 1889)

 Chelostoma rapunculi (Lepeletier, 1841)

              = Heriades nigricornis (Nylander, 1848)

 Coelioxys alata (Forster, 1853)

 Coelioxys aurolimbata (Forster, 1853)

              = Coelioxys recurva (Schenck, 1853)

 Coelioxys conoidea (Illiger, 1806)

              = Coelioxys vectis (Curtis, 1831)

 Coelioxys elongata (Lepeletier, 1841)

              = Coelioxys simplex (Nylander, 1852)

 Coelioxys inermis (Kirby, 1802)

 Coelioxys mandibularis (Nylander, 1848)

 Coelioxys quadridentata (Linnaeus, 1758)

 Coelioxys rufescens (Lepeletier & Serville, 1825)

              = C. hebescens (Nylander, 1848)

              = C. apiculata (Nylander, 1848)

 Heriades truncorum (Linnaeus, 1758)

 Hoplitis adunca (Panzer, 1798)

              = Osmia adunca (Panzer, 1798)

 Hoplitis anthocopoides (Schenck, 1853)

 Hoplitis claviventris (Thomson, 1872)

 Hoplitis leucomelana (Kirby, 1802)

 Hoplitis robusta (Nylander, 1848)

               = Osmia rhinoceros (Giraud, 1861)

 Hoplitis tuberculata (Nylander, 1848)

 Megachile alpicola (Alfken, 1924)

 Megachile analis (Nylander, 1852)

 Megachile bombycina (Radoszkowki, 1874)

               = M. maxillosa (Eversmann, 1852)

 Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758)

 Megachile circumcincta (Kirby, 1802)

 Megachile ericetorum (Lepeletier, 1841)

 Megachile genalis (Morawitz, 1880)

 Megachile lagopoda (Linnaeus, 1761)

 Megachile lapponica (Thomson, 1872)

 Megachile ligniseca (Kirby, 1802)

 Megachile maritima (Kirby, 1802)

 Megachile rotundata (Fabricius, 1787)

               = Megachile imbecilla (Gerstäcker, 1869)

 Megachile versicolor (Smith, 1844)

 Megachile willughbiella (Kirby, 1802)

 Osmia aurulenta (Panzer, 1799)

 Osmia bicolor (Schranck, 1781)

 Osmia caerulescens (Linnaeus, 1758)

               = O. aenea (Linnaeus, 1761) 

 Osmia cornuta (Latreille, 1805)

 Osmia leaiana (Kirby, 1802)

               = Osmia solskyi (Morawitz, 1870)

 Osmia parietina (Curtis, 1828)

               = Osmia angustula (Zetterstedt, 1838)

 Osmia pilicornis (Smith, 1846)

 Osmia rufa (Linnaeus, 1758)

               = O. bicornis (Linnaeus, 1758) или отдельные виды

 Osmia rufohirta* (Latreille, 1811)

 Osmia uncinata (Gerstäcker, 1869)

 Stelis breviuscula (Nylander, 1848)

 Stelis minima (Schenck, 1859)

 Stelis minuta (Lepeletier & Serville, 1825)

 Stelis ornatula (Klug, 1807)

               = Stelis octomaculata (Smith, 1843)

 Stelis phaeoptera (Kirby, 1802)

 Stelis punctulatissima (Kirby, 1802)

               = Stelis aterrima (Panzer, 1798)

 Trachusa byssina (Panzer, 1798)

               = T. serratulae (Panzer, 1805)

 

Семейство MELITTIDAE

Dasypoda altercator (Harris, 1780)

                 = D. hirtipes (Fabricius, 1793) 

                 = D. plumipes (Panzer, 1797)

 Dasypoda argentata (Panzer, 1809)

 Dasypoda suripes (Christ 1791)

                = D. aurata (Rudow, 1881)

 Macropis fulvipes (Fabricius, 1804)

 Macropis europaea (Warncke, 1973)

                = M. labiata (Fabricius, 1804)

 Melitta haemorrhoidalis (Fabricius, 1775)

 Melitta leporina (Panzer, 1799)

 Melitta nigricans (Alfken, 1905)

 Melitta tricincta (Kirby, 1802)

 Melitta wankowiczi (Radoszkowski, 1891)

               = M. melanura (Nylander, 1852)  ранее отдельные виды